2017年12月の来日公演情報まとめ

早いもので明日から12月ですね。12月に行われる来日公演情報をまとめました。

 

Japanese Breakfast Japan tour 2017

Image from Spincoaster

Little Big Leagueのメンバー、Michelle Zaunerによるソロプロジェクト。招聘はDum Dum LLPです。

Japaneseとアーティスト名に付いていることから親近感が持てますが、今や世界中でその実力が認められているアーティスト。今回のアジアツアーは、世界で初となるフルバンドでのライブになるようです。公演詳細はコチラから確認できます。

2017/12/11 (Mon) Tokyo @Daikanyama UNIT
2017/12/12 (Tue) Osaka @Shinsaibashi CONPASS

 

After The Fall Japan tour 2017

Image from RNR Tours

ニューヨークのメロディックパンクバンドの初の来日。招聘は積極的に海外バンドの招聘を行うブッキングチーム、RNR Toursです。

ライブはガチャガチャしているともっぱらの評判ですが、いわゆるFEST系の男臭いメロディックが好きな人は要チェックのツアー。詳細はコチラから確認できます。

2017/12/6 (Wed) Tokyo @Hatsudai WALL
2017/12/7 (Thu) Osaka @Neyagawa VINTAGE
2017/12/8 (Fri) Osaka @Shinsaibashi SHINKAGURA
2017/12/9 (Sat) Tokyo @Takadanobaba GATEWAY
2017/12/10 (Sun) Gunma @Takasaki TRUST 55

 

Seaway Japan tour 2017

Image from ICE GRILL$

カナダのポップパンクバンド、Seawayの初来日ツアー。招聘はバンドの国内盤リリースも手がけているICE GRILL$ Recordsです。

ツアーには、国内バンドとしてCastawayとSee You Smileが全帯同。ここまでピュアなポップパンクツアーはなかなかないんじゃないでしょうか。詳細はコチラから確認できます。ボーカルのマイクパフォーマンスに注目ですね。

 

The Saddest Landscape Japan tour 2017

Image from Twitter

アメリカを代表するエモ/スクリーモ/ハードコアバンド、The Saddest Landscape。招聘は急遽、Ungulates Bookingが担当することとなっています。

今回のツアーはバンド15周年を記念するアジアツアーの一環。ツアー詳細はコチラから確認できます。

2017/12/1 (Fri) Tokyo @Nishiogikubo FLAT
2017/12/2 (Sat) Tokyo @Shinjyuku Antiknock

 

Sam Haven Japan tour 2017

Image from zamblog

オーストラリア、ブリスベンのアンビエントアーティスト、Sam Havenのジャパンツアー。招聘はUngulates Bookingで、ここに上記で紹介したThe Saddest Landscapeがジョインする形となっています。

公演詳細はコチラから確認できます。

2017/11/30(Thu) Saitama @宮原ヒソミネ
2017/12/1 (Fri) Tokyo @Nishiogikubo FLAT
2017/12/2 (Sat) Tokyo @Shinjyuku Antiknock (matinee)
2017/12/2 (Sat) Kyoto @十八番
2017/12/3 (Sun) Nagoya @spazio rita

 

Suzy&Los Quattro Japan tour 2017

Image from Twitter

スペインのパワーポップバンドの4度目のジャパンツアー。何気に5年ぶりなんですね。

ツアーには札幌のThe Kcockersがほぼ全公演に帯同。公演詳細はコチラのTwitterアカウントで確認してください。

2017/12/1 (Fri) Tokyo @幡ヶ谷 Heavy Sick
2017/12/2 (Sat) Yokohama @Bar Move
2017/12/3 (Sun) Yokkaichi @Vortex
2017/12/4 (Mon) Okayama @Desperado
2017/12/5 (Tue) Hiroshima @Spyder
2017/12/6 (Wed) Osaka @難波 Mele
2017/12/8 (Fri) Kyoto @夜想
2017/12/9 (Sat) Kobe @Back Beat

 

Slowdive Japan tour 2017

Image from Twitter

イギリスのシューゲイザーバンド、Slowdiveのジャパンツアー。招聘はSmashです。

今年のフジロック出演に続く来日ですね。詳細はコチラから確認できます。

2017/12/11 (Mon) Osaka @BIG CAT
2017/12/12 (Tue) Tokyo @Akasaka BLITZ

 

Secrets Japan tour 2017

Image from Twitter

サンディエゴ出身、大人気のポストハードコアバンドのジャパンツアー。招聘はRNR Toursです。

チケットは東京・名古屋がすでに売り切れてしまっているようですが、大阪は残っているみたいなので、早めにチェックしてくださいね。公演詳細はコチラから確認できます。

2017/12/14 (Thu) Tokyo @初台WALL
2017/12/15 (Fri) Tokyo @新宿 Nine Spices
2017/12/16 (Sat) Osaka @堺東Goith
2017/12/17 (Sun) Nagoya @栄 R.A.D Seven




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.




CAPTCHA


Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.